Обвал фондового рынка в России 21 января

Настоящий обвал был зарегистрирован на российском фондовом рынке в понедельник, 21 января. И мы не были исключением: индексы РТС (-7,38%) и ММВБ (-7,47%) обвалились на фоне общемирового снижения рынков.

Обвал фондового рынка в России. Индексы РТС, ММВБ обвалились на фоне общемирового снижения рынков

Обвал фондового рынка в России. Индексы РТС, ММВБ обвалились на фоне общемирового снижения рынков…

Обвал российского фондового рынка

Причины падения российского фондового рынка связаны с негативной ситуацией на мировых фондовых площадках и с подтверждающейся информацией о рецессии американской экономики - ведущей мировой экономики.

Глобальное обрушение мировых фондовых рынков

Обвал начался с Японии, где фондовые торги закрылись падением индекса Nikkei 225 (-3,86%) до двухлетнего минимума. Таким образом, акции на Токийской фондовой бирже, второй в мире по объему операций после Нью-Йоркской, в результате сегодняшнего обвала подешевели более чем на $140 млрд. (по текущему курсу).

А дальше пошло-поехало… Гонконгский Hang Seng потерял 1383 пункта (-5,49%), индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 266,08 пункта (-5,14%). Индийский индекс BSE потерял 1356,3 пункта (-7,14%). Это азиатский рынок.

Фондовые торги 21 января 2008 года в Европе также открылись существенным снижением ведущих индексов. Британский индекс FTSE 100 потерял 3,57% (к середине торгов показатель был еще хуже: - 5,3%), французский CAC 40 - 4,73%, а немецкий DAXа - 6,04%.

В США сегодня фондовая биржа не работает, торгов нет из-за празднования Дня Мартина Лютера Кинга. Все “веселье” там будет завтра.

Вернемся в Россию. Цены на акции российских компаний к закрытию сегодняшних торгов упали в среднем на 7%. На фондовой бирже РТС цены на акции “Норникеля” снизились на 10,33%, “Сургутнефтегаза” - на 9,65%, ЛУКОЙЛа - на 8,5%, на обыкновенные акции Газпрома - на 8,4%. Другие акции тоже были в большом минусе. По “быкам” нанесен очередной удар.

Курс доллара к рублю сегодня вырос на 13,8 копеек. За один доллар США дают 24,6456 рублей.







Подписаться на обновления блога "Финансы онлайн":
Актуальные цитаты - высказывания по поводу экономического состояния в мире

Комментарии (2)     написать ↓↓

  1. Vito:

    Январь 25, 2008

    Не очень радостное известие, скажу я вам.

  2. Клевый сеошник:

    Январь 27, 2008

    Ничего, по тихой восстанавливается…

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL



Оставьте комментарий:

Правила комментирования в блоге...