Экономический календарь

Экономический календарь (или календарь экономических событий; англ. economic calendar) предназначен для информирования финансистов, трейдеров, брокеров и других заинтересованных лиц о выходе важной экономической статистики (economic indicator или business indicator), правительственных докладов, о выступлениях наиболее влиятельных лиц в финансовом мире.

Календарь экономических событий; экономический календарь - economic calendar

От финансово-экономических показателей (ВВП, инфляция, покупательная способность, рентабельность продаж и других), от статистики по уровню безработицы (например, Initial Jobless Claims - первичные обращения за пособием по безработице в США за предыдущую неделю), по розничным продажам, ипотеке и т.д. зависит дальнейшее поведение рынка.

Календарь экономических событий

На календарь экономических событий ориентируются на валютном рынке Forex (Форекс; полн. FOReign EXchange), на ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа), фондовой бирже РТС (Российская торговая система).

Мировая и региональная экономическая статистика очень важна для выработки социально-политического курса страны на определенный период. При этом нужно учитывать основные экономические тренды. Например, сейчас держать деньги в американской валюте не выгодно.

Узнать о важных социально-экономических показателях в России можно на официальном сайте Росстата (Федеральной службы государственной статистики).

Рекомендую добавить в закладки экономический календарь на сайте информационного агентства Bloomberg, а также сайт QUOTE.RU (ресурс РИА “РосБизнесКонсалтинг”), где публикуются важнейшие экономические, финансовые события в России и мире, информация о котировках акций и облигаций, показатели ключевых экономических индикаторов. И конечно экономический календарь от ООО “Антанта-Капитал” (на русском)!

Экономические календари, как правило, публикуются еженедельно.

По теме “Экономика. Статистика”:







Подписаться на обновления блога "Финансы онлайн":
Актуальные цитаты - высказывания по поводу экономического состояния в мире

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL



Оставьте комментарий:

Правила комментирования в блоге...