Вступление России в ВТО (WTO)

“… После урегулирования вопросов с США и ЕС присоединение (к ВТО) фактически становится реальностью. За всё время переговоров этот год стал самым удачным…”
- Дмитрий Медведев, Президент РФ, об успехах в переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Сколько лет уже слышишь: Россия может присоединиться к ВТО уже в следующем году… Так когда же?..

Вступление России в ВТО (Всемирная торговая организация). World Trade Organization, WTO. Логотип

Россия ведёт переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) аж с 1993 года!.. Все крупные экономики мира уже давно входят в эту международную организацию.

И вот очередной главный (решающий) ”прорыв”!..

Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО)

В Брюсселе Россия и ЕС (Европейский Союз) подписали меморандум о взаимопонимании, поставив точку в вопросе о вступлении России во Всемирную торговую организацию. С российской стороны меморандум подписала Эльвира Набиуллина, министр экономического развития. Со стороны Евросоюза - комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт (нидерл. Karel Lodewijk Georgette Emmerence De Gucht).

 Так когда?.. - РФ может стать членом ВТО к августу 2011 года…

А зачем нам вообще это ВТО?.. О плюсах и минусах вступления в ВТО России - разговор отдельный…

О плюсах вступления России в ВТО ярко сказал наш либерал Анатолий Чубайс:

“… Давайте представим себе эти два фактора вместе (вступление в ВТО может дать России ежегодный экономический эффект в размере 20 млрд долларов, а Евросоюзу - до $45 млрд в год)… 65 млрд долларов в год дополнительной продукции. Представьте себе, что до конца 2011 года и ВТО, и Евросоюз фиксируются. Это означает, что с 2012 по 2015 год мы получим 300 млрд долларов от этих двух соглашений…”

По мнению Китая, который надеется на скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию (переговоры с китайской стороной по ВТО завершились в начале октября 2010 года), вступление России в ВТО расширит сферу влияния многосторонней торговой системы, а также повысит её универсальность.

Кстати, Россия, Белоруссия и Казахстан (члены Таможенного союза) будут вступать в ВТО отдельно, одно другому не противоречит…

Всемирная торговая организация (ВТО; World Trade Organization, WTO). Справка

Всемирная торговая организация (ВТО; англ. - World Trade Organization, WTO) - международная организация (крупнейший в мире торговый союз), созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО насчитывает на данный момент 153 члена.

Всемирная торговая организация является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (англ. General Agreement on Tariffs and Trade, GATT, ГАТТ), заключенного в 1947 году и фактически выполнявшего функции международной организации.

Family 10 - отличная программа для ведения домашней бухгалтерии.







Подписаться на обновления блога "Финансы онлайн":
Актуальные цитаты - высказывания по поводу экономического состояния в мире

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL



Оставьте комментарий:

Правила комментирования в блоге...