Актуальные цитаты весны 2011 года

На этой странице приведены высказывания политиков, экономистов по поводу экономического состояния в России и мире - актуальные цитаты весны 2011 года.

>> Вернуться в раздел “Актуальные цитаты“…

“… Сумма кредита составит 3-3,5 млрд долл. Условия все согласованы, суммы также выверены…”
- Михаил Мясникович, премьер-министр Республики Беларусь, о предоставлении республике кредита на срок до трёх лет через систему Антикризисного фонда ЕвразЭС (19.05.2011).
См. Валютный кризис в Белоруссии. Девальвация белорусского рубля

“… Если инвесторы решат, что пункт о полном доверии и уважении не поддерживается, если они подумают, что мы можем нарушить наши обязательства, это может развалить всю финансовую систему…”
- Барак Обама (Barack Obama), Президент США, предупредил Конгресс о наступлении в стране глубокого кризиса… США в очередной раз уперлись в верхний “потолок” заимствований - 14,3 трлн долларов (16.05.2011).

“… Через один-два месяца мы спокойно забудем всякие валютные неурядицы…
Реформа нужна вот такая: когда хозяйства работают, получают продукцию, в любой точке планеты спрос на неё есть, тогда то, что надо государству, - продал, а на остальное - покупай по импорту, что хочешь…”
- А. Лукашенко, Президент Белоруссии, обещает урегулировать ситуацию на валютном рынке через месяц-два (12.05.2011).

“… Фонд будет софинансировать капитальные вложения зарубежных фондов и компаний в российские проекты…”
- Д.Медведев, Президент РФ, о Фонде прямых инвестиций, который появится уже в начале лета этого года (17.04.2011).
См. Фонд прямых инвестиций и модернизация экономики России

“… На хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?..
Я уже тысячу раз повторял - зачем возвращаться к одному и тому же?.. Пока мы не члены ВТО, у нас свободные руки. Они развязаны. Почему мы должны исполнять обязательства, нести определенные издержки и не получать никаких преференций от членства, которого нет?..”
- В. Путин, премьер-министр России, о таможенной политике и ВТО (08.04.2011).

“… На нефтяные рынки мы видим противоречивое влияние, оно пока валит цены, что как бы не следует четкой логике. Потому что есть усиление энергетического кризиса и дефицита, пока на ближневосточных рынках улучшения тоже не произошло. Поэтому мы, скорее всего, будем на рынках нефти иметь или волатильность, или даже повышение нефти…”
- Алексей Кудрин, министр финансов РФ, ожидает, что в связи с событиями в Японии и на Ближнем Востоке цены на нефть в ближайшее время могут пробить отметку 150-200 долл./барр. (16.03.2011).

“… Тенденция роста мировых цен на сырье будет лишь усиливаться, это касается и цен на продовольствие…”
- Роберт Зеллик (Robert Bruce Zoellick), глава Всемирного банка, об опасности рекордного роста цен на продукты питания (03.03.2011).
См. Цены на продукты питания. Новые рекорды

>> Перейти:

>> Вернуться в раздел “Актуальные цитаты” блога “Финансы онлайн“.