Социально-экономическое положение стран СНГ в 2007 году

Межгосударственный статистический комитет СНГ (Содружества Независимых Государств) опубликовал “Социально-экономическое положение стран СНГ в 2007 году”.

Межгосударственный статистический комитет СНГ, Статкомитет. Официальный сайт, логотип

Межгосударственный статистический комитет СНГ

Приведу наиболее значимые цифры и факты по экономике стран СНГ.

Социально-экономическое положение стран СНГ

В среднем по странам Содружества валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 9% (в 2006 году – на 8%), инвестиции в основной капитал – на 20% (на 15%), производство промышленной продукции – на 7% (на 5%), перевозки грузов – на 5% (на 7%), розничный товарооборот – на 16% (в 2006 году - на 15%).

Наиболее высокий рост ВВП сохранялся в Азербайджане (25%) и Армении (13,8%). В сравнение, рост ВВП в Грузии за период январь-сентябрь 2007 года (к январю-сентябрю 2006г.) составил 2,7%.

Экономический рост практически во всех странах Содружества сопровождался увеличением инфляции; в ряде стран в 2007 году она была самой высокой за период с 2000 года. Особенно заметно к концу года выросли цены на социально-значимые продукты питания (терм. агфляция - рост цен на аграрную продукцию), что связано с ростом мировых цен на продовольствие, а в отдельных странах с сокращением его импорта и недостаточным объемом отечественного производства.

Во всех странах Содружества Независимых Государств возрос общий объем внешнеторгового оборота; при этом импорт товаров увеличивался более высокими темпами, чем экспорт. (!)

Темпы роста инвестиций в основной капитал продолжали опережать темпы увеличения ВВП. Во всех странах возросли объемы жилищного строительства.

В большинстве стран СНГ долгосрочное кредитование росло опережающими темпами по сравнению с краткосрочным кредитованием.

Ситуация на валютных рынках в 2007 году в странах СНГ: продолжалось укрепление большинства национальных валют по отношению к доллару США.

Полностью с пресс-релизом можно ознакомиться на сайте Статкомитета СНГ - CISSTAT.







Подписаться на обновления блога "Финансы онлайн":
Актуальные цитаты - высказывания по поводу экономического состояния в мире

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL



Оставьте комментарий:

Правила комментирования в блоге...