Тренды на мировых рынках - новые рекорды. Апрель 2008

В последнее время в заголовках экономических новостей с завидной периодичностью можно встретить следующие фразы: “… установили новый рекорд”, “… исторический рекорд”, “рекордный отток …”, и другие им подобные.

Мировой финансовый рынок движется к новым относительным точкам стабильности. Как долго будет наблюдаться это движение?.. По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, мировые рынки восстановят свои позиции в течение 3-х лет… Конечно, если не произойдет ничего сверхординарного.

Доллар и нефть - новые рекорды

Пока же на фоне флуктуационных движений на рынках мы можем наблюдать и отчетливые трендовые явления.

Новые рекорды на мировых рынках

На прошедшей неделе (14-20 апреля) новые рекорды установили цены на нефть, медь. Пара евро/доллар также установила новый рекорд.

Цена майских фьючерсов на смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (IntercontinentalExchange) по итогам торгов в пятницу 18 апреля повысилась до 113,92 доллара США за баррель. А на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась до 116,96 долл./барр.

Кстати, средняя розничная цена на дизельное топливо в США в пятницу побила исторический рекорд: новая высота - 4,168 доллара за галлон.

Цена нефтяной “корзины” ОПЕК в четверг обновила свой рекорд: ее цена официально составила 107,63 доллара за один баррель. Восходящий тренд мировых цен на ”чёрное золото” в ближайшее время сохранится: эксперты заявляют о новой отметке - 125 долл./баррель - в краткосрочной перспективе.

Рынок металлов: медь в ходе торгов в четверг 17 апреля (на фоне забастовки горняков в Чили) поставила новый исторический рекорд - $8895 за тонну.

Европейская валюта на прошедшей неделе также установила очередной исторический максимум по отношению к доллару США - 1,5945 доллара за евро (среда). Кстати, курс американского доллара по отношению к российскому рублю тоже обновил свой девятилетний минимум: 23,3696 руб. за доллар (таков официальный курс на понедельник 21 апреля).

На предстоящей неделе ожидаем новых рекордов.

Читайте также:







Подписаться на обновления блога "Финансы онлайн":
Актуальные цитаты - высказывания по поводу экономического состояния в мире

Комментарии (4)     написать ↓↓

  1. Никита:

    Апрель 20, 2008

    Меня еще волнуют рекордные цены на рис, которые на этой неделе достигли уровня $1000! Основные мировые экспортеры риса (Вьетнам, Китай, Индия, Египет) еще вводят ограничения на его экспорт.

  2. team:

    Апрель 28, 2008

    Больше всего волнует падение курса доллара. Вот наблюдаю опять падение ((

  3. Erema:

    Апрель 29, 2008

    Мда, доллар последнее время, действительно, что-то пугает!!! ((
    Да на самом деле, я думаю, что они тем самым играют таким образом!!!)
    Меня больше волнует, состояние нашей экономики!!
    Почему самая богатая в мире страна не как не может выбраться из кризиса!!

    Dmitry: потому что наша экономика завязана на долларе, промышленность крайне неэффективна и… список можно продолжить…

    Мы богаты природными ресурсами, которыми мы активно торгуем - распродаем, получая взамен долларовые пустышки…

  4. Катенька:

    Май 12, 2008

    Вот и я при выборе накопительной программы засомневалась, доллар падает, евро скачет как кардиограмма… А что будет через 10 лет? Посоветуйте что выбрать?

    Dmitry: Вопрос - куда вкладывать деньги частному инвестору - сейчас достаточно актуален. У людей на руках есть свободные деньги, которые должны работать, иначе их “съест” инфляция, которая в этом году будет за 10%.

    Что тут можно посоветовать. Проанализировав рекомендации экспертов, вывел такую схему: 20% свободных средств вкладывать в акции, 30% в фонды недвижимости, 50% в облигации (корпоративные облигации). Правда доходы в этом случае будут не очень большими, зато надежно. Рекомендую обратить внимание на фонды, инвестирующие в компании второго и третьего эшелонов (строительство, драгметаллы…)

    Итак, большую часть денег вкладываем в облигации, а остальные - в фонды смешанных инвестиций. Почитайте еще статью “Покупка паёв в ПИФах“, актуальна в 2008 году.

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL



Оставьте комментарий:

Правила комментирования в блоге...