Архив за Апрель, 2008


Агфляция и рост цен на продукты питания

Цены на продукты питания растут как в России, так и во всем мире… Уже сейчас высокие цены на продовольствие всерьез угрожают безопасности Китая, Индии, многих развивающихся стран.

Международная продовольственная программа (World Food Program, WFP), действующая при ООН, назвала удорожание продуктов питания “молчаливым цунами”, которое грозит втянуть в голод более 100 миллионов человек во всем мире.

Агфляция и рост цен на продукты питания: молоко, хлеб, рис

Агфляция и рост цен на продукты питания

Экономисты инвестбанка Goldman Sachs для обозначения резкого роста цен на аграрную продукцию придумали термин “Agflation“, “Агфляция” (аграрная инфляция). Агфляция - рост цен на аграрную продукцию. Термин “agflation” происходит от сочетания слов “agriculture” и “inflation”.

Читать полностью »

Комментарии (6)

Тренды на мировых рынках - новые рекорды. Апрель 2008

В последнее время в заголовках экономических новостей с завидной периодичностью можно встретить следующие фразы: “… установили новый рекорд”, “… исторический рекорд”, “рекордный отток …”, и другие им подобные.

Мировой финансовый рынок движется к новым относительным точкам стабильности. Как долго будет наблюдаться это движение?.. По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, мировые рынки восстановят свои позиции в течение 3-х лет… Конечно, если не произойдет ничего сверхординарного.

Доллар и нефть - новые рекорды

Пока же на фоне флуктуационных движений на рынках мы можем наблюдать и отчетливые трендовые явления.

Читать полностью »

Комментарии (4)

Лучшие ставки по банковским вкладам - 04.2008

В рамках Национального финансового рейтинга (НФР) был опубликовал рейтинг лучших процентных ставок по банковским вкладам по состоянию на 11 апреля 2008 года.

Банки с лучшими процентными ставками по вкладам - топ-3. Логотип

Банки с лучшими процентными ставками по вкладам - Топ-3

Надо сказать, что за первые два месяца 2008 года прирост объемов размещенных на банковских депозитах средств физических лиц замедлился и составил 1,3%, когда как за январь-февраль 2007 года он был на уровне 3,2%.

Читать полностью »

Комментариев пока нет