Архив за Май, 2008


Темпы инфляции в мире: инфляцию не удержать

Если бы инфляции не было…
то она все равно бы была…

2008 год проходит под знаком высокой инфляции, высоких цен на нефть и продовольствие. Мировая экономика перестраивается на новые рельсы; идет поиск новых моделей. Локомотив под названием “Экономика США” уже не тянет, нужно искать новый локомотив, а лучше - локомотивы. Они, в общем-то, уже найдены…

Рост инфляции в мире - инфляцию не удержать

Рост инфляции в мире - инфляцию не удержать

Основной причиной мировой инфляции является рост цен на продовольственные товары, который подхлестывают высокие цены на нефть. Ранее считалось, что дорогая нефть - следствие дешевого доллара, но последние данные с мировых финансовых рынков показали, что эти факты коррелированы слабо: нефть растет потому, что ее не хватает.

И если темпы инфляции в мире в целом в 2007 году выросли с 3,5% до 4,6%, то в 2008 году эта цифра скорее всего будет еще больше.

Читать полностью »

Комментарии (5)

Курс на укрепление доллара

Дешевый доллар сейчас все же выгоден американцам, так как он дает им возможность конкурентоспособного экспорта, помогает населению поскорее выбраться из ипотечных обязательств, помогает бороться с рецессией. Но с другой стороны дешевый доллар поднимает цены на нефть до рекордных уровней и выше.

Курс на укрепление доллара США

Дешевый доллар не выгоден странам Евросоюза, так как он ведет к снижению привлекательности европейских товаров на рынках третьих стран, к росту инфляции. Дешевый доллар не выгоден России, так как губит нашу промышленность.

Выход - договориться удержать доллар от дальнейшего падения…

Читать полностью »

Комментарии (2)