Архив за Август, 2008


Народ или элита - Медведев сделал выбор

Вчера Госдума России и Совет Федерации поддержали независимость Южной Осетии и Абхазии. Слово было за Президентом. И тут перед Дмитрием Медведевым стояла непростая задача… И Медведев сделал выбор - выбор народа!

Признание независимости кавказских республик обрушит на Россию гнев Запада во главе с США. К нам могут быть применены дипломатические и экономические санкции, перед нами могут закрыть двери в ключевые западные организации (например, ВТО).

Счета российских бизнесменов, олигархов, госсчета в западных банках (в основном это банки США и ЕС) могут быть заморожены. А деньги эти, к слову, не малые: за последние 16-17 лет из России было выведено по некоторым оценкам 300-700 миллиардов долларов. А реально - еще больше! Эти деньги сейчас работают на экономику Запада, поддерживают на плаву экономику США, вступившую в полосу рецессии. Что говорить, львиная доля Фонда национального благосостояния и Резервного фонда России (- Стабфонда) размещена в долговых бумагах американских компаний Fannie Mae и Freddie Mac; спасибо скажем А. Кудрину.

Бизнесмены, олигархи, поделившие между собой в свое время наследие СССР, со своими денежками расставаться ну совершенно не готовы. Поэтому они не ждали от Медведева ответа: “Да”. Хотя некоторые олигархи уже давно перевели свой бизнес за границу - от греха подальше.

Дмитрий Анатольевич Медведев, Президент Российской Федерации

Если бы президент “отмазался”, то в глазах российского, прежде всего, народа он бы стал “пешкой Запада”, потерял бы всякое доверие и уважение (особенно после резких выступлений против агрессоров в последнее время). На такую жертву новоизбранный президент пойти не мог… В конце концов Медведев представляет и защищает интересы России на международной арене. Наш Президент - наш гарант.

Читать полностью »

Комментарии (7)

Война - это деньги. Война в Южной Осетии

Банкирша.ком - все о банках, кредитах, ипотеке. (*)

Война ведет к увеличению денежных расходов…
Для одних война - это разорение,
для других - путь к богатству.
Война меняет баланс в мире…

Любые военные действия оказывают влияние на экономику воюющих стран, стран союзников как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Современные войны носят не только военно-стратегический, но и информационных характер. На фоне этнических конфликтов крупные страны решают свои глобальные задачи. Идет война за ресурсы - сырьевые, энергетические, интеллектуальные.

В современный передел мира втянуты почти все страны (прямо и косвенно), и этот передел влияний с уверенностью можно назвать “Третьей мировой войной”. “Третья мировая” носит информационный и экономический характер. На фоне неумолимого заката, “сдутия” самой крупной мировой экономики - американской - в мире (в мировой финансовой системе) наблюдаются флуктуационные явления: экономические кризисы “перекочевывают” из одного региона в другой, меняя баланс сил на мировом рынке.

Война в Южной Осетии. Война - это деньги

Этническая война в этой связи, которой манипулируют ведущие страны, - это метод борьбы - “борьбы между собой” - с целью изменения мирового баланса в определенную сторону… “каждый в свою”.

Что мы, Россия, потеряли в войне в Южной Осетии? Каковы потери грузинской стороны? Людские потери невосполнимы! Администрация Саакашвили, при поддержке США, Украины и других пронатовских стран, устроила в Южной Осетии настоящий ад. В мире очередная война на Кавказе переросла в информационную войну проамериканского Запада против России. Что дальше?..

Читать полностью »

Комментарии (2)

Коррекция доллара США на мировом валютном рынке

Европейский центробанк (ЕЦБ) на прошлой неделе заявил, что темпы роста экономики еврозоны начинают замедляться. Эксперты говорят, что в ближайшем будущем ЕЦБ может понизить учетную ставку. Все эти новости играют на рост доллара США по отношению к евро и некоторым другим валютам мира, в том числе - к рублю.

На прошлой неделе европейская валюта подешевела по отношению к американской на 10 центов, опустившись до отметки 1,5 доллара.

Динамика курса доллара США, USD, к рублю, RUB, за период 12.05.2008 - 12.08.2008

Динамика курса доллара США (USD) к рублю (RUB) за период 12.05.2008 - 12.08.2008

Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на 12 августа 2008 года, составил 24,5697 руб./долл. За неделю доллар отыграл 1 рубль 17 копеек.

Читать полностью »

Комментарии (6)