Актуальные цитаты зимы 2009 года

На этой странице приведены высказывания экономистов, политиков, аналитиков по поводу экономического состояния в России и мире - актуальные цитаты зимы 2009 года.

>> Вернуться в раздел “Актуальные цитаты“…

“Стабильный курс юаня отвечает интересам всего мирового сообщества!..”
- Вэнь Цзябао, премьер-министр Китая, говорит о том, что Китай не собирается поддаваться международному давлению и проводить ревальвацию национальной валюты (27.12.2009).

“… Когда цены на нефть высокие, не нужно тратить все деньги…
Если использовать сверхдоходы, получаемые от нефти, то это приведет к усилению нестабильности рынка, которая отпугивает инвесторов. Это проциклическая позиция…
Мы будем более строго формировать нефтегазовый баланс, возможно, начнем откладывать…”
- Алексей Кудрин, глава Минфина, о ценах на нефть (23.12.2009).

“… Вероятность замедления (экономического роста в США) очень, очень высока!.. Существует значительная вероятность того, что показатель роста будет отрицательным…
Если экономика будет восстанавливаться, правительству не придется тратить деньги. Однако если не подготовиться сейчас, а экономика окажется настолько слабой, насколько допускают мои прогнозы, мы окажемся в очень сложном положении…”
- Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz), нобелевский лауреат по экономике 2001 года, считает, что экономика США может вновь оказаться в рецессии во второй половине 2010 года (21.12.2009).

“Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов. Наш вклад должен учитываться международным сообществом. Однако мы готовы поставить для себя и новую задачу…
Уже принят закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности нашей экономики. И началась отдельная работа по изменению нормативной базы в области энергоэффективности, в том числе созданию соответствующей серии технических регламентов. В результате наша доля в этом смысле станет лучше, в частности доля малоэнергоемких отраслей в структуре энергобаланса станет лучше…”
- Дмитрий Медведев об энергетической эффективности экономики России. Выступление на международной конференции ООН по климату в Копенгагене (14.12.2009).

>> Перейти:

>> Вернуться в раздел “Актуальные цитаты” блога “Финансы онлайн“.